Рейтинг@Mail.ru Как я получал лицензию на оружие - 26 Июня 2016 - Блог - Персональный сайт коллекционера
                                                                 
Меню сайта
Категории раздела
Лада Гранта [24]
лада Гранта
Мои Вазики [3] Автотемы [22]
Автотемы
Оружие [11]
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 26 » Как я получал лицензию на оружие
12:09
Как я получал лицензию на оружие

Как я получал лицензию на оружие.



Суть такова,что мое желание было не внезапным,а вынашивалось!периодически,наплывами и долго.Бывало подумаешь-а оно тебе надо?Тут и дети малые и работа.Потом когда нибудь..Время конечно бежит,мне уже сорок.
Сподвигнул случай).Проходил очередную водительскую медкомиссию и дернуло меня поинтересоваться "на кассе"-почем медсправка на оружие?Ответ заинтересовал-"Если проходите вместе с водительской,то бесплатно".
Чтож-Устраивает!Прошел и то,и это.(Забегая вперед,скажу-что о дальнейших нюансах,на тернистом пути в овладении оружием,я ничего на тот момент не знал).
Собственно сама бумажка(справка)ничего ровным счетом не дает).Очередная ступенька,в начале пути-ни более.




Порылся в сети..Выяснил два пути "оружевладения"-заиметь охотничий гладкоствол или травматическое(газовое).На гладкоствольное оружие перво-наперво нужен охотбилет(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ)


 

 


на травматическое и газовое он ненужен.Однако и на гладкоствол и на травмат(оооп)-необходимо пройти обучение в чоу...с последующей сдачей экзаменов!
Для начала получил охотбилет.Сложностей никаких,на все-полчаса времени.Нужно фото(3х4)и твое заявление.



 

 

Попутно сделал сейф для ружья.Планировал под мр-153/155,но не факт.
По обучению:Вариантов обучения по Саратовской области немного.Собственно Балаково(1шт) и Саратов(3шт).Адекватную на мой взгляд,я предпочел чоу"БЕРТ"в Саратове:
http://www.bert-tir.ru/.
Позвонил им,узнал,списался по электронке...Обучение и сдача проводятся раз в две недели(с учетом праздников).Обучение два дня(1-теория/2-практика),на третий сдача экзаменов(за два часа до экзаменов-завершающая тренировка по практической части).Нужны фото(3х4),паспорт,медсправка и деньги(4000р).
Приехал...сдал доки,написал заявление,оплатил.
Первый день соотв.-теория,билеты,кратко по законам,ситуации применения и.т.п.Писанины много,пришлось одолжить тетрадь и ручку).Сразу выдали брошюру:правовая подготовка (50 вопросов), огневая подготовка (30 вопросов) и первая помощь (30 вопросов).

P.S.Билеты на "поучить" тут- http://gunshub.ru/gun_safety_test (Все тоже самое).
Второй день:-Ознакомление с оружием используемым на экзамене,то бишь карабин тоз-78 и травмат ИЖ-79-9Т(на экзамене был заменен на иж-71).




 

До обеда:Тренировка и закрепление навыков,и последующая отработка правильных действий с ними в базовых экзаменационных упражнениях.После обеда:тир-учебные упражнения(вместо патронов-имитаторы болванки),потом боевая стрельба.
P.S.По карабину попроще-первое упражнение-один выстрел пробный,второе:два выстрела-на время(25 сек)Основная Сложность в боевом базовом упражнении для пистолета-по команде "Огонь!"нужно успеть за пять секунд,вытащить пистолет из кабуры,и выстрелить в мишень два раза,при этом один раз обязательно попасть хотябы в разметку на мишени.Другая сложность-на всех упражнениях,все действия сдающего строго регламентированы и по команде.Учитываются ошибки,То бишь-палец на курке или ствол не туда или последовательность действий...Неуверенность также не приветствуется!Шаг влево/вправо-несдача!(2 недели+2000р,если на болванке запоролся,то 2 недели+400р))).
Третий день экзамен..теория и практика.Сдал теорию-идешь дальше.Сдают билеты на компьютерах(10 шт.).Не сдал-придешь через две недели с доплатой(400р).Сдал-идешь на практику.Не сдал практику-тож самое(если добрался до стрельбы боевыми,то 2 недели+доплата 2000р).Статистика по сдачам низкая как выяснилось!Бывает 50/50,а бывает(как при мне)-никто не сдал!Кстати, через две недели-теория сдается по новой.Ну вы поняли)...
Ну в общем завалил...на практике(на базовом-не разрядил магазин)!Волнение!Когда в жизни пистоль в руках не держал-два дня очень мало ничтожно!
Второй мой приезд был во "всеоружии"(пневмомакар две недели из рук не выпускал)).Сдал!!!Получил акт проверки знаний(для ЛРО)и сертификат обучения.Домой!!!


 



В разрешиловке выдали список документов.



В итоге недоставало справки ХТИ,рапорта участкового(в него входит проверка оперативного отдела),папки для бумаг и моего заявления на сайте госуслуг на соотв.тип оружия которое я хочу приобрести.
Также меня предупредили о наличии решеток на окнах(если крайние этажи),но мне это не актуально было,так-как имею изолированную комнату с металл.дверью и замком.
Получил справку(750р)



Получил рапорт установленной формы,зарегился на госуслугах,написал два заявления (лицензия на приобретение гладкоствольного и оооп).На следующий день,сдал документы в лро,получив взамен талончик.




Месяц ожидания-и мне пришло уведомление с госуслуг-можете воспользоваться!Ура!-звоню в лро,а там пшик!Даже и не рассматривали еще!!!У них кадровые перестановки!Некогда было..но извинились,-позвоните через неделю!
Прошла неделя-звоню!Бумаги готовы,осталось начальнику подписать:-Приезжайте через два дня.
Еще два дня!Предварительно звоню:-приезжайте,забирайте.Приезжаю,расписываюсь в ихних журналах,забираю зеленую и синюю бумажки...ФСЕ!!!




P.S.оружейная эпопея заняла 3 месяца.с февраля по май.Обошлась в 4000+400+1500+300+200+750р.Лицензия действует полгода и у меня есть время обдумать выбор оружия.



 

Категория: Оружие | Просмотров: 651 | Добавил: keymaker3 | Теги: лицензия, медосмотр, гладкоствол, Как я получал лицензию на оружие, справка, травмат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz